Textpublikationen

Erläuterungen zur geologischen Themenkarte Thermalwässer in Österreich 1 : 500 000

Die vorliegende Karte zu den heimischen Thermalwasservorkommen sowie beiliegende Erläuterungen wurden im Rahmen eines Projekts der Geologischen Bundesanstalt (GBA) mit dem Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft (BMLFUW) erstellt.

Gosau (Salzkammergut, Oberösterreich) und Rußbach am Pass Gschütt (Tennengau, Salzburg)

Band 70

GeoMol – Geologische 3D-Modellierung des österreichischen Molassebeckens und Anwendungen in der Hydrogeologie und Geothermie im Grenzgebiet von Oberösterreich und Bayern

Markante Gesteine des Waldviertels – Die Gesteinsstelen vor dem Krahuletz-Museum in Eggenburg

Rocky Austria

Geologie von Österreich - kurz und bunt

Erläuterungen zu Blatt 122 Kitzbühel



MitarbeiterInnen von A-Z

» Ahl Andreas, Dr. (Geophysik)
» Allram Franz (Kristallingeologie)
» Amabile Anna Sara, MSc. (Geophysik)
» Andrekulovic Suzana (Verwaltung)
» Atzenhofer Bernhard, Dipl.-Ing. (Rohstoffgeologie)
» Auer Christian, Ing. (Geochemie)
» Barbir Ljiljana (Sedimentgeologie)
» Bayer Isabella, Mag. (Hauptabteilung Geologische Landesaufnahme)
» Benold Christian, DI (Geochemie)
» Berka Rudolf, Mag. (Hydrogeologie und Geothermie)
» Bichler Mathias, MSc. (Sedimentgeologie)
» Bieber Gerhard, Mag. (Geophysik)
» Binder Martina (Bibliothek, Verlag und Archiv)
» Blauensteiner Martina (Verwaltung)
» Bottig Magdalena, Mag. (Hydrogeologie und Geothermie)
» Brüggemann-Ledolter Monika (Geoinformation)
» Brüstle Anna-Katharina, Mag. (Hydrogeologie und Geothermie)
» Bryda Gerhard, Mag. (Sedimentgeologie)
» Cermak Christian, Mag. (Bibliothek, Verlag und Archiv)
» Ćorić Stjepan, Dr. (Sedimentgeologie)
» Denk Walter (Geochemie)
» Dörflinger Elfriede (IT und GIS)
» Egger Johann, Dr. (Fachabteilungsleiter, Paläontologie und Stratigraphie)
» Eichberger Horst (Fachabteilungsleiter, Verwaltung)
» Elster Daniel, MMSc. (Hydrogeologie und Geothermie)
» Freiler Martin (IT und GIS)
» Fuchsluger Martin, Mag. (Hydrogeologie und Geothermie)
» Gebhardt Holger, Dr. (Paläontologie und Stratigraphie)
» Gesselbauer Werner, Mag. (Bibliothek, Archiv und Verlag)
» Gießwein Sabine (Paläontologie und Stratigraphie)
» Götzl Gregor, Mag. (Hydrogeologie und Geothermie)
» Grabala Stanislaw (Kristallingeologie)
» Gruber Alfred, Mag. (Sedimentgeologie)
» Gruber Stefanie, Mag. (Geophysik), derzeit karenziert
» Gruber Lisa (Geochemie)
» Guardiani Carlotta, MSc. (Geophysik)
» Haberler Alexandra, MMag. (Ingenieurgeologie)
» Hable Silvia (Verwaltung)
» Haider Viktoria, Dr. (Geoinformation)
» Heger Horst (IT und GIS)
» Heidovitsch Martin (Geophysik)
» Heuberger Thomas, MSc. (IT und GIS)
» Hobiger Gerhard, Dr. (Fachabteilungsleiter, Geochemie)
» Hödl Florian (Paläontologie und Stratigraphie)
» Hodzic Nevzet (IT und GIS)
» Hofmann Thomas, Mag. (Fachabteilungsleiter, Bibliothek, Verlag und Archiv)
» Hörfarter Christine, Mag. (Geoinformation)
» Hoyer Stefan, Mag. (Geophysik)
» Huet Benjamin, Dr. (Kristallingeologie)
» Iglseder Christoph, Dr. (Kristallingeologie)
» Ilickovic Tanja, MSc. (Kristallingeologie)
» Ita Anna, Mag. (Geophysik)
» Janda Christoph, Mag. (Geoinformation)
» Jilka Alfred (IT und GIS)
» Jochum Birgit, Mag. (Geophysik)
» Jörg Jessica (Hauptabteilung Geologische Landesaufnahme)
» Kaimbacher Arno, MSc. (IT und GIS)
» Kaimbacher Janine, BSc. (Geoinformation)
» Koçiu Arben, DI Dr. (Fachabteilungsleiter, Ingenieurgeologie)
» Kohl Katharina (Verwaltung)
» Kostal Ernst-Klemens (Geoinformation)
» Krenmayr Hans-Georg, Mag. Dr. (Hauptabteilungsleiter, Hauptabteilung Geologische Landesaufnahme)
» Kreuss Otto, Dr. (Sedimentgeologie)
» Legerer Philipp, Dipl.-Ing. (Hydrogeologie und Geothermie)
» Levacic Drazen (Geochemie)
» Linner Manfred, Dr. (Kristallingeologie)
» Lipiarska Irena, Mag. (Rohstoffgeologie)
» Lipiarski Piotr, Mag. (Rohstoffgeologie)
» Lotter Michael, Dr. (Ingenieurgeologie)
» Löwenstein Agnes (HA Angewandte Geowissenschaften), derzeit karenziert
» Mandl Gerhard, Dr. (Sedimentgeologie)
» Melzner Sandra, Dipl.-Geogr. (Ingenieurgeologie)
» Mikula Christoph, MSc. (IT und GIS)
» Moser Michael, Mag. (Sedimentgeologie)
» Moshammer Beatrix, Dr. (Rohstoffgeologie)
» Motschka Klaus, Mag. (Fachabteilungsleiter, Geophysik)
» Ottowitz David, Mag. (Geophysik)
» Pavlik Wolfgang, Dr. (Sedimentgeologie)
» Peresson Mandana, Dr. (Rohstoffgeologie)
» Pfeiler Stefan, Mag. (Geophysik)
» Pfleiderer Sebastian, Dr. (Rohstoffgeologie)
» Pierri Clarice (Hydrogeologie & Geothermie)
» Pöppel Leopold (Geochemie)
» Porpaczy Clemens, MSc (Hydrogeologie und Geothermie)
» Posch-Trözmüller Gerlinde, Mag. (Rohstoffgeologie)
» Rabeder Julia, Mag. (Rohstoffgeologie)
» Reinberger Melanie (Bibliothek, Verlag und Archiv)
» Reischer Johannes, Mag. (IT und GIS)
» Reitner Heinz (Rohstoffgeologie)
» Reitner Jürgen, Dr. (Sedimentgeologie)
» Rockenschaub Manfred, Dr. (Fachabteilungsleiter, Kristallingeologie)
» Roetzel Reinhard, Dr. (Fachabteilungsleiter, Sedimentgeologie)
» Römer Alexander, Mag. (Geophysik)
» Rupp Christian, Dr. (Sedimentgeologie)
» Rupprecht Doris, MSc. (Hydrogeologie & Geothermie)
» Ruthner Jacek (Geoinformation)
» Scevik Friederike (Verwaltung)
» Schattauer Ingrid, Mag. (Geophysik)
» Schedl Albert, Dr. (Rohstoffgeologie)
» Schiegl Martin, Mag. (Fachabteilungsleiter, Geoinformation)
» Schiller Arnulf, Dr. (Geophysik)
» Schmutzhard Christina, Mag. (Hauptabteilung Angewandte Geowissenschaften)
» Schober Andrea, MSc. (Hydrogeologie und Geothermie )
» Schubert Gerhard, Dr. (Fachabteilungsleiter, Hydrogeologie und Geothermie)
» Schuster Ralf, Dr. (Kristallingeologie)
» Schwarz Leonhard, Mag. (Ingenieurgeologie)
» Seifert Peter, Dr. (Direktor, Direktion)
» Slapansky Peter, Dr. (Geophysik)
» Steiner Cornelia, MSc. (Hydrogeologie & Geothermie)
» Stöckl Werner, Mag. (IT und GIS)
» Strauß Udo, Dr. (Fachabteilungsleiter, IT und GIS)
» Supper Robert, Mag. (Hauptabteilungsleiter, Hauptabteilung Angewandte Geowissenschaften)
» Tilch Nils, Dr. (Ingenieurgeologie)
» Träxler Barbara, Mag. (Rohstoffgeologie)
» Vecchiotti Filippo, MSc. (Ingenieurgeologie)
» Veit Elisabeth (Verwaltung)
» Veselka Leopold (Verwaltung)
» Vrablik Angelika (Bibliothek, Verlag und Archiv)
» Wallner Johanna (Paläontologie und Stratigraphie)
» Weilbold Julia, Mag. (Rohstoffgeologie; Hydrogeologie und Geothermie)
» Widhalm Christian (IT und GIS)
» Wimmer-Frey Ingeborg, Dr. (Rohstoffgeologie)
» Winkler Edmund, Dr. (Geophysik)
» Zolnaritsch Veronika (Direktion)
» Zorn Irene, Dr. (Paläontologie und Stratigraphie)
mail
Print